организация бизнеса, развитие бизнеса, консультации бесплатно, бизнес-инкубатор, бесплатное создание сайтов, Красноярск, Красноярский край, регистрация в каталоге, примеры бизнес-планов, бизнес-идеи
Регистрация  |  Вход  |  Забыли пароль
  поиск
Библиотекам  | Поругать  | Поблагодарить Посоветовать
Единая система поддержки и развития малого и среднего бизнеса

Главная страница » Бесплатные консультации (вопросы-ответы)

Бухгалтерский учет и налогообложение

Поделиться:
Вопрос (23.09.17 03:00) - Монакова Светлана Петровна
Добрый день! Скажите, пожалуйста, кто и когда должен сдавать отчет СЗВ-СТАЖ?
Ответ (27.09.17 02:57) - Консультант 4
Добрый день, Светлана Петровна!
СЗВ-СТАЖ – это новая форма, применяемая с отчетности за 2017 год, принятая постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п. В отчете отражаются сведения о периодах работы сотрудников, а также о факте начисления и уплаты «пенсионных» взносов.

Подавать форму СЗВ-СТАЖ в 2017 году должны все работодатели, в том числе: организации и их обособленные подразделения, ИП, частные адвокаты и нотариусы. В отчет включается информация обо всех сотрудниках, работающих как по трудовому договору, так и по договорам ГПХ, на вознаграждения по которым начисляются «пенсионные» взносы. На физлиц, официально признанных безработными, новая форма СЗВ-СТАЖ подается службой занятости.

Если у ИП, частных адвокатов и прочих самозанятых лиц нет работников, то подавать отчет о своем стаже они не должны.

Сдавать сведения о стаже следует в свое территориальное подразделение ПФР по месту регистрации. Отсутствие в отчетном периоде выплат работнику по действующему трудовому или ГПХ-договору не освобождает работодателя от необходимости включить этого работника в сведения СЗВ-СТАЖ.
 
Сведения о стаже подаются в ПФР в электронном виде, при численности включенных в отчет сотрудников от 25 человек, также возможна сдача сведений на бумаге, если сотрудников менее 25. Форма подачи сведений не влияет на сроки их представления в ПФР.

Годовой отчет о стаже с типом «исходная» подается в ПФР не позднее 1 марта, следующего за отчетным, года (п. 2 ст. 11 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). За 2017 г. подавать сведения предстоит в срок до 01.03.2018 г. включительно.

Если необходимо уточнить уже поданные сведения СЗВ-СТАЖ 2017, когда сдавать такой отчет? Для корректирующих отчетов срок подачи не установлен. Работодатель должен подать сведения СЗВ-СТАЖ с типом «дополняющая», на тех работников, по которым обнаружит ошибки, не позволяющие разнести данные по их лицевым счетам.

В случае, когда работник собирается вскоре выйти на пенсию, работодатель должен подать в ПФР СЗВ-СТАЖ с типом «назначение пенсии». На это отводится 3 календарных дня со дня поступления к работодателю заявления от работника с просьбой предоставить на него сведения о стаже.

Работодателям, нарушившим сроки сдачи СЗВ-СТАЖ в 2017 г. с типом «исходная» и «назначение пенсии» грозит штраф в 500 рублей за каждого работника, на которого сведения не поданы вовремя. Такой же штраф установлен по каждому сотруднику, сведения по которому недостоверны, либо сотруднику, ошибочно не указанному в форме СЗВ-СТАЖ в 2017г.

 
Бесплатные консультации (вопросы-ответы)