организация бизнеса, развитие бизнеса, консультации бесплатно, бизнес-инкубатор, бесплатное создание сайтов, Красноярск, Красноярский край, регистрация в каталоге, примеры бизнес-планов, бизнес-идеи
Регистрация  |  Вход  |  Забыли пароль
  поиск
Библиотекам  | Поругать  | Поблагодарить Посоветовать
Единая система поддержки и развития малого и среднего бизнеса

Главная страница » Бесплатные консультации (вопросы-ответы)

Бухгалтерский учет и налогообложение

Поделиться:
Вопрос (04.12.17 01:50) - Жарикова Ксения Викторовна
Добрый день! Если физлицо выдало организации процентный заем, нужно ли подавать 3-ндфл? Организация с суммы процентов сама удерживает 13% и подает сведения в ИФНС.
Ответ (05.12.17 18:26) - Консультант 4
Добрый день, Ксения Викторовна!
В случае получения физическим лицом от налогового агента процентного дохода по займу, с которого удержан налог, оно не обязано представлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган.
На основании п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ российская организация, от которой или в результате отношений с которой налогоплательщик получил доходы (за исключением доходов, указанных в п. 2 ст. 226 НК РФ), признается налоговым агентом по НДФЛ и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.
Таким образом, в отношении доходов в виде процентов, выплачиваемых физическому лицу по договору займа, организация признается налоговым агентом и производит исчисление, удержание и уплату НДФЛ в общеустановленном ст. 226 НК РФ порядке.
В этом случае физическое лицо не относится к категориям лиц, указанным в ст. 228 НК РФ, которые обязаны представлять налоговую декларацию.
Кроме того, при возникновении иных оснований для подачи налоговой декларации физическое лицо, в силу п. 4 ст. 229 НК РФ, вправе не указывать в ней доходы, при получении которых НДФЛ полностью удержан налоговым агентом.
Сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов представляются лицом, признаваемым налоговым агентом в соответствии со ст. 226 НК РФ, по форме 2-НДФЛ. Указанная форма предусматривает кодировку полученного физическим лицом дохода. При этом соответствующие Коды видов доходов налогоплательщика содержатся в Приказе ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов".

 
Бесплатные консультации (вопросы-ответы)