организация бизнеса, развитие бизнеса, консультации бесплатно, бизнес-инкубатор, бесплатное создание сайтов, Красноярск, Красноярский край, регистрация в каталоге, примеры бизнес-планов, бизнес-идеи
Регистрация  |  Вход  |  Забыли пароль
  поиск
Библиотекам  | Поругать  | Поблагодарить Посоветовать
Единая система поддержки и развития малого и среднего бизнеса

Главная страница » Бесплатные консультации (вопросы-ответы)

Бухгалтерский учет и налогообложение

Поделиться:
Вопрос (04.12.17 01:57) - Жарикова Ксения Викторовна
Физлицо предоставило организации займ. Проценты начисляются и выплачиваются в последний день месяца на расчетный счет физлица. Как правильно заполнить 6-НДФЛ?
Вопрос (04.12.17 02:01) - Жарикова Ксения Викторовна
А если не получилось перечислить проценты месяц в месяц, тогда как заполнить 6-НДФЛ?
Ответ (05.12.17 18:51) - Консультант 4
Добрый день, Ксения Викторовна!
Например: Физическое лицо (гражданин РФ, не индивидуальный предприниматель) предоставило организации срочный заем на четыре месяца с 1 июня по 30 сентября 2017 г. под 17% годовых в сумме 1 000 000 руб.
Проценты начисляются и выплачиваются каждый месяц. Выплата процентов производится в последний день текущего месяца путем перечисления на расчетный счет физического лица.
С выплаченных процентов исчисляется, удерживается и перечисляется НДФЛ.
Как отразить данные операции в форме 6-НДФЛ за полугодие 2016 г.?

Ответ: При выплате физическому лицу процентов, начисленных по договору займа, 30.06.2017 расчет 6-НДФЛ за полугодие заполняется следующим образом:
раздел 1:
по строке 010 указывается ставка налога 13%;
по строке 020 - сумма начисленного дохода, включающая сумму начисленных процентов по займу за июнь 2017 г.;
по строке 040 - сумма исчисленного налога с учетом налога, исчисленного с процентов;
по строке 070 - сумма удержанного в том числе налога при выплате процентов;
раздел 2:
строка 100 "Дата фактического получения дохода" - 30.06.2017;
строка 110 "Дата удержания налога" - 30.06.2017;
строка 120 "Срок перечисления налога" - 01.07.2017;
строка 130 "Сумма фактически полученного дохода" - указывается в том числе сумма процентов за месяц;
строка 140 "Сумма удержанного налога" - указывается в том числе удержанный с процентов НДФЛ.
Ответ (05.12.17 18:52) - Консультант 4
Пунктом 1 ст. 809 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 Налогового кодекса РФ сумма процентов по займу, полученная физическим лицом, признается его доходом и подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Организация-заемщик в данном случае будет являться налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с уплаченных процентов (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
Организации, являющиеся налоговыми агентами, заполняют расчет по форме 6-НДФЛ в соответствии с Порядком заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденным Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), Порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме" (далее - Порядок).
Согласно п. 3.1 Порядка в разд. 1 указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке.
Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется так:
по строке 010 указывается ставка налога 13%;
по строке 020 - сумма начисленного дохода с учетом начисленных процентов по займу за июнь 2017 г.;
по строке 040 - сумма исчисленного налога с учетом налога, исчисленного с процентов по займу;
по строке 070 - сумма удержанного в том числе налога при выплате процентов.
Согласно п. 4.1 Порядка в разд. 2 указываются даты фактического получения физическими лицами дохода и удержания налога, сроки перечисления налога и обобщенные по всем физическим лицам суммы фактически полученного дохода и удержанного налога.
Раздел 2 формы 6-НДФЛ заполняется так:
- строка 100 заполняется согласно ст. 223 НК РФ.
Датой признания дохода в виде процентов по займу являются дни фактического получения физическим лицом сумм процентов (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Следовательно, по строке 100 указывается последний день месяца, когда фактически получены доходы в виде процентов;
- строка 110. По данной строке проставляется дата удержания налога согласно п. 4 ст. 226 НК РФ. Следовательно, по строке 110 проставляется также последний день месяца, когда фактически получены доходы в виде процентов;
- строка 120. По данной строке отражается дата перечисления налога согласно п. 6 ст. 226 НК РФ.
Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ перечисление налога производится не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
Следовательно, по строке 120 проставляется 1-е число следующего месяца, когда фактически перечислен НДФЛ в бюджет.
Итак, в отношении займа разд. 2 расчета по форме 6-НДФЛ должен быть заполнен так:
строка 100 "Дата фактического получения дохода" - 30.06.2017;
строка 110 "Дата удержания налога" - 30.06.2017;
строка 120 "Срок перечисления налога" - 01.07.2017;
строка 130 "Сумма фактически полученного дохода" - указывается в том числе сумма процентов за месяц;
строка 140 "Сумма удержанного налога" - указывается в том числе удержанный с процентов НДФЛ.
Ответ (05.12.17 18:54) - Консультант 4
Вопрос: О заполнении расчета по форме 6-НДФЛ при выплате физлицу процентов по займу, выданному организации, если они начислены в одном отчетном периоде, а выплачены в другом.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 8 июня 2016 г. N БС-4-11/10202@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу заполнения расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, и сообщает следующее.
В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме".
Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.
Строка 100 раздела 2 "Дата фактического получения дохода" заполняется с учетом положений статьи 223 Кодекса, строка 110 раздела 2 "Дата удержания налога" заполняется с учетом положений пункта 4 статьи 226 и пункта 7 статьи 226.1 Кодекса, строка 120 раздела 2 "Срок перечисления налога" заполняется с учетом положений пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 226.1 Кодекса.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.
Таким образом, датой фактического получения дохода в виде процентов по займу, выданному организации, признается день выплаты дохода в виде процентов, в том числе перечисления данной суммы на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных данным пунктом.
При этом налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
С учетом изложенного если физическому лицу проценты по предоставленному займу, начисленные в декабре 2015 года, выплачены в марте 2016 года, то данная операция отражается в строках 100 - 140 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года.
Если физическому лицу проценты по предоставленному займу начислены в первом квартале 2016 года, при этом выплачены будут только во втором квартале 2016 года, то данная операция отражается в строках 020, 040 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года.
Поскольку раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год, а в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода, то строка 070 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ может не соответствовать сумме значений строк 140 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
08.06.2016

 
Бесплатные консультации (вопросы-ответы)