организация бизнеса, развитие бизнеса, консультации бесплатно, бизнес-инкубатор, бесплатное создание сайтов, Красноярск, Красноярский край, регистрация в каталоге, примеры бизнес-планов, бизнес-идеи
Регистрация  |  Вход  |  Забыли пароль
  поиск
Библиотекам  | Поругать  | Поблагодарить Посоветовать
Единая система поддержки и развития малого и среднего бизнеса

Главная страница » Бесплатные консультации (вопросы-ответы)

Бухгалтерский учет и налогообложение

Поделиться:
Вопрос (06.12.17 02:39) - Донских Елена Владимировна
Добрый день! У нас есть переплата налога в бюджет. Можем ли мы ее зачесть в счет уплаты налога за нашего контрагента? Спасибо.
Ответ (08.12.17 01:59) - Консультант 4
Добрый день, Елена Владимировна!
Минфин РФ в письме от 06.03.2017 № 03-02-08/12572 указал, что в НК РФ не предусмотрен зачет излишне уплаченных налогоплательщиком или излишне взысканных с налогоплательщика налогов, пеней и штрафов в счет предстоящих платежей или погашения недоимки, задолженности по пеням и штрафам иного лица.

Таким образом, зачесть собственную переплату налога в счет уплаты налога за третье лицо нельзя.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 марта 2017 г. N 03-02-08/12572

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны осуществлять зачет сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации.
При этом Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрен зачет излишне уплаченных налогоплательщиком или излишне взысканных с налогоплательщика налогов, пеней и штрафов в счет предстоящих платежей или погашения недоимки, задолженности по пеням и штрафам иного лица.
В настоящее время внесение таких изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации не рассматривается.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
06.03.2017

 
Бесплатные консультации (вопросы-ответы)