организация бизнеса, развитие бизнеса, консультации бесплатно, бизнес-инкубатор, бесплатное создание сайтов, Красноярск, Красноярский край, регистрация в каталоге, примеры бизнес-планов, бизнес-идеи
Регистрация  |  Вход  |  Забыли пароль
  поиск
Библиотекам  | Поругать  | Поблагодарить Посоветовать
Единая система поддержки и развития малого и среднего бизнеса

Главная страница » Бесплатные консультации (вопросы-ответы)

Бухгалтерский учет и налогообложение

Поделиться:
Вопрос (06.12.17 02:44) - Донских Елена Владимировна
Скажите, пожалуйста, надо ли регистрировать обособленное подразделение, если офис арендован исключительно для деловых встреч?
Ответ (08.12.17 02:03) - Консультант 4
Елена Владимировна!
Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ под обособленным подразделением понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
Подразделение организации признается обособленным независимо от того, отражено ли его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Под оборудованностью стационарного рабочего места подразумевается также создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий и само исполнение таких обязанностей.
Следовательно, главным условием для признания подразделения обособленным является создание стационарных рабочих мест.
Понятие рабочего места в НК РФ не раскрыто, поэтому на основании п. 1 ст. 11 кодекса воспользуемся определением в ТК РФ
Согласно ст. 209 ТК РФ рабочее место определяется как место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой. Рабочее место прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Таким образом, если в помещении не будет оборудовано стационарное рабочее место (например, для менеджера, кладовщика и др.), то у организации не возникнет обязанность регистрировать обособленное подразделение.
Так в Постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2011 № А70-2623/2011 суд подтвердил, что у организации нет оснований создавать обособленное подразделение, поскольку фактически работники общества в рассматриваемом помещении не располагались. Арендованное помещение использовалось руководителем организации лишь для проведения деловых встреч, переговоров, хранения документов.

 
Бесплатные консультации (вопросы-ответы)