организация бизнеса, развитие бизнеса, консультации бесплатно, бизнес-инкубатор, бесплатное создание сайтов, Красноярск, Красноярский край, регистрация в каталоге, примеры бизнес-планов, бизнес-идеи
Регистрация  |  Вход  |  Забыли пароль
  поиск
Библиотекам  | Поругать  | Поблагодарить Посоветовать
Единая система поддержки и развития малого и среднего бизнеса

Главная страница » Бесплатные консультации (вопросы-ответы)

Бухгалтерский учет и налогообложение

Поделиться:
Вопрос (06.12.17 02:48) - Донских Елена Владимировна
Какой порядок оформления льготы по налогу на имущество по п. 21 ст. 381 НК РФ? Какие для этого документы надо подать в инспекцию?
Ответ (08.12.17 01:48) - Консультант 4
Добрый день, Елена Владимировна!

Налогоплательщик имеет право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном налоговым законодательством РФ, либо отказаться от использования льготы или приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов (пп.3 п.1 ст.21, п.2 ст.56 НК РФ). Обязанности заявлять или уведомлять налоговые органы о применении налоговой льготы для налогоплательщиков – организаций налоговым законодательством не предусмотрено.
Налоговый орган при проведении камеральной и выездной налоговой проверки вправе истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков документы, подтверждающие их право на налоговые льготы (п.6 ст.88, п.12 ст.89, ст. 93 НК РФ). Законодательство о налогах и сборах не запрещает налогоплательщикам представлять документы, обосновывающие применение льготы, вместе с налоговой отчетностью.
Отказ от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов признается налоговым правонарушением и влечет ответственность за каждый непредставленный документ (абз. 1 п. 4 ст. 93 НК РФ, п. 1 ст. 126 НК РФ).
Согласно разъяснениям налоговой службы льгота по налогу на имущество, предусмотренная п. 21 ст. 381 НК РФ, применяется при наличии энергетического паспорта многоквартирного дома, в который включается класс энергетической эффективности (письмо ФНС РФ от 06.04.2017 № БС-4-21/6430, п.7 Постановления Правительства РФ от 25.01.2011 № 18).

 
Бесплатные консультации (вопросы-ответы)