организация бизнеса, развитие бизнеса, консультации бесплатно, бизнес-инкубатор, бесплатное создание сайтов, Красноярск, Красноярский край, регистрация в каталоге, примеры бизнес-планов, бизнес-идеи
Регистрация  |  Вход  |  Забыли пароль
  поиск
Библиотекам  | Поругать  | Поблагодарить Посоветовать
Единая система поддержки и развития малого и среднего бизнеса

Главная страница » Бесплатные консультации (вопросы-ответы)

Бухгалтерский учет и налогообложение

Поделиться:
Вопрос (06.12.17 02:52) - Донских Елена Владимировна
Мы планируем компенсировать сотруднику проценты по ипотечному кредиту. Будут ли проценты уменьшать наш налог на прибыль?
Вопрос (06.12.17 02:53) - Донских Елена Владимировна
Должны ли мы начислять НДФЛ и страховые взносы?
Ответ (08.12.17 02:05) - Консультант 4
Елена Владимировна, добрый день!
К расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на оплату труда (п. 2 ст. 253 НК РФ). При этом в составе расходов на оплату труда могут быть учтены только те выплаты в пользу работников, которые предусмотрены трудовым или коллективным договором (ч. 1 ст. 255 НК РФ, письмо Минфина РФ от 13.01.2014 № 03-03-07/291, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 01.03.2013 № А79-5701/2011).
Согласно официальной позиции Минфина РФ работодатель вправе учесть при налогообложении прибыли суммы, выплаченные работнику для компенсации расходов на погашение процентов по кредиту, при наличии документального подтверждения того, что расходы понесены именно работником налогоплательщика, независимо от иных обстоятельств (письма Минфина РФ от 13.01.2014 № 03-03-07/291, от 26.06.2013 № 03-03-06/1/24140).
Расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения для целей налогообложения прибыли признаются в составе расходов на оплату труда в размере, не превышающем 3 процентов общей величины данного вида затрат (п. 24.1 ч. 2 ст. 255 НК РФ).
 
Ответ (08.12.17 02:07) - Консультант 4
Суммы, учитываемые при налогообложении прибыли и выплачиваемые работодателем своим работникам для компенсации процентов по кредиту на приобретение жилья, признаются доходами, не подлежащими налогообложению (освобождаемыми от налогообложения) НДФЛ (п. 40 ст. 217 НК РФ).
В части страховых взносов п. 1 ст. 420 НК РФ определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций — плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.
База для начисления страховых взносов для организаций — плательщиков страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ (п. 1 ст. 421 НК РФ).
Не подлежат обложению страховыми взносами суммы, выплачиваемые организациями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения (п. 13 п. 1 ст. 422 НК РФ) (письмо Минфина РФ от 22.08.2017 № 03-03-06/1/53645).

 
Бесплатные консультации (вопросы-ответы)